Устройства заземления автоцистерн: основные виды и общий принцип действия

Автоцистерна – сложная установка, хотя на первый взгляд ее работа кажется простой. С помощью этой аппаратуры осуществляется перевоз автомобильного топлива. Процесс по его наливу и сливу является опасным, потому что в это время могут образоваться искры.

Топливо – взрывоопасное вещество. Причиной здесь является статическое электричество, возникающее во время технологического процесса. Поэтому устройство заземления автоцистерн для нормальной работы всей конструкции необходимо. С его помощью снимается статическое электричество.

Основные виды и общий принцип действия УЗА

Типы электропитания заземляющих устройств:

  • 220В;
  • аккумуляторы-стационары;
  • 12В.

Специальная маркировка поможет определить, какой используется тип проводника в заземлении. Наиболее популярны:

  • УЗА 220В;
  • УЗА 4К;
  • УЗА 3В;
  • УЗА-2МК 06.

Работает заземление просто – зажим проводника соединяется с автоцистерной и устройством заземления автоцистерны (УЗА). После того, как зажимы закреплены, можно приступать к измерению сопротивления. О том, правильно ли проведена операция, можно будет узнать по зеленой лампе – это значит, что сопротивление в общей сумме равняется не более 100Ом.


Устройство заземления автоцистерн УЗА 220в

УЗА 220ВЭтот тип выпускается в двух видах. Один из них характеризуется наличием внешнего питания, а другой – блоком, который защищен от взрыва. Первый выполняет такие функции, как:

  • заземление всей конструкции;
  • индикация;
  • если заземление отсутствует – блокировка подачи топлива.

Срок эксплуатации этого типа составляет около 15 лет, имеется степень защиты от влаги и пыли уровня IP66. Второй тип состоит из блока питания, проводника, индикатора; отличительная особенность здесь – это взрывобезопасное исполнение. Чаще всего это прочный стальной корпус с устроенным на нем окном для блока питания. Этот вид оснащен двумя кабельными вводами, предназначенными для проводов 5-10 мм в сечении.





Устройство заземления автоцистерн УЗА 4К

УЗА 4КОборудование в основном используется для того, чтобы обеспечить взрывобезопасность во время того, когда автоцистерна наполняется сжиженными газами, топливом и легковоспламеняющимися жидкостями. Одновременно с тем, что аппарат нивелирует эффект статического электричества, происходит постоянный контроль за сопротивлением в заземляющей цепи – оно не должно быть более 90 Ом.

Тип питания этого УЗА зависит от его модификации. Серия 4К совместима с 220В. Серия 4А, которая является подвидом, может питаться также автономными источниками.

Основная серия 4К свободно используется в температурном диапазоне от -40 до +40 градусов. Модель 4А способна выдерживать низкие температуры до -50 градусов. Ее особенностью является наличие световой и звуковой сигнализации.

Основные составляющие части 4К:

  • блок питания;
  • контроль заземления;
  • зарядное устройство;
  • заземляющий проводник (до 15 метров).

Модель 4А является наиболее легкой – ее вес составляет около трех килограммов. Это делает ее применение и транспортировку удобными.



Устройство заземления автоцистерн УЗА 3В

УЗА 3ВПомимо заземляющего проводника и индикатора в устройство УЗА 3В входит литиевая батарея CR123. Ее самостоятельная разрядка настолько незначительна, что это позволяет ей работать около десяти лет. В целом срок эксплуатации батареи зависит от того, как интенсивно будет использоваться устройство, а именно – количества сливов и наливов содержимого цистерны.

Контроллерная плата имеет в своем составе красный светодиод – он помещен в съемный колпак. Его обзорный угол равен 180 градусам. Все устройство является достаточно прочным – это обеспечивается с помощью зубчатых шайб и гаек М8, которые входят в комплект. УЗА 3В способно работать в температурном диапазоне -50 - +50 градусов при влажности около 80 процентов.






УЗА-2МК 06: конструкция и эксплуатация

УЗА-2МК 06Этот тип УЗА является наиболее простым, т.к. работает при морозе не ниже -20 градусов. Проводник имеет длину шесть метров. Средняя продолжительность службы модели составляет шесть лет. Общая комплектация:

  • проводник;
  • заземляющее устройство;
  • монтажный комплект;
  • аккумулятор.

2МК выпускается также в подвидах с маркировкой 04 и 05. Их главное отличие состоит в том, что четвертая модель работает от обычной сети в 220В, а пятая от источника 12В. Шестая модель используется только на выездах в полевых условиях – для этого здесь имеется аккумулятор.

Все виды отличаются друг от друга мелкими нюансами. Главная особенность каждого состоит в том, что необходимо соблюдение правил хранения и транспортировки. Только в этом случае устройство прослужит бесперебойно в течение заявленного срока.


Возврат к списку


Заказать звонок