Маркировка многосекционных автоцистерн по ДОПОГ

Маркировка многосекционных автоцистерн по ДОПОГ

Маркировка многосекционных автоцистерн по ДОПОГ предусматривает использование нескольких знаков. Данные правила касаются эксплуатации цистерн при перевозке бензина, дизельного топлива, нефти, различного топлива и продуктов переработки нефти. Регламент относительно маркировки действует относительно транспортировки по договору и в ряде самых различных ситуаций при транспортировке по договору.

Перечень знаков, требуемых для маркировки многосекционных цистерн

По регламенту ДОПОГ автоцистерны, которые используются для перевозки нескольких сортов топлива, к примеру, дизтоплива и бензина, должны маркироваться специальными знаками. Существует несколько алгоритмов маркировки цистерн. Каждый вариант из принятых постановлениями уполномоченных органов, является приемлемым и законным. Множество используемых маркировочных знаков служат инструментом, предупреждающим о потенциальной опасности. Их целевое назначение состоит в предоставлении максимально благоприятных условий для транспортировки и технической эксплуатации цистерн.

Одним из благоприятных вариантов маркировки цистерны является следующий вариант:

  • Одна табличка оранжевого цвета сзади автоцистерны и спереди. Информационные блоки содержат требуемые идентификационные номера опасности, номера ООН;
  • На каждой стенке автоцистерны только одно информационное табло;
  • На каждой из секций техники специальные таблички. Оны раскрашены в оранжевый цвет, промаркированы для бензина номерам «1203» и «33», для дизельного топлива «30» и «1202».

Допустимый по регламенту ДОПОГ вариант маркировки техники для перевозки топлива

Поскольку бензин является более опасным веществом, чем дизельное топливо, при комплексной перевозке двух веществ в различных секциях техники, можно крепить таблички одного типа. В данном конкретном случае применяется по одной табличке идентификационными цифрами для бензина – «1203» и «33». Данные таблички раскрашивают в оранжевый цвет. Применяются номера ООН, идентификационные номера опасности, так как необходимость в них продиктована постановлениями.

Информационные табло на боковые стенки прикрепляют в единичных экземплярах, поскольку такого количества достаточно для полного информирования об опасности, предполагаемой в параметрах перевозки данных разновидностей топлива.

Маркировка многосекционных автоцистерн по ДОПОГ

Дополнительный маркировочный знак, требуемый при перевозке опасного груза

Соответственно требованиям ДОПОГ такие разновидности нефтепродуктов как дизельное топливо и бензин относятся к категории опасных для окружающей среды веществ. При нарушении правил технической эксплуатации или возникновении непредусмотренных обстоятельств, перевозимые в бензовозах вещества могут принести значительный вред как растениям и животным, так и людям.

Чтобы предупредить об опасности, важно прикрепить на каждую боковую сторону цистерны, на заднюю стенку специальный знак: он должен содержать особое символическое изображение – дерево и рыбу.

Недопустимые нарушения в контексте маркировки цистерн при перевозке топлива

Следования ДОПОГ расценивают как недопустимые несколько нарушений:

  • Отсутствие какого-либо табло из требуемых, согласно постановлениям, маркировочных знаков;
  • Несоответствие установленным правилам параметров знаков или характеристик их размещения;
  • Отсутствие маркировки на порожных неочищенных автоцистернах.

При эксплуатации автоцистерн следуйте важным постановлениям Правительства Российской Федерации, чтобы избежать нарушений безопасности условий применения техники.


Возврат к списку


Заказать звонок