Какие требования предъявляются к оформлению и перевозке пропана в баллонах?

Какие требования предъявляются к оформлению и перевозке пропана в баллонах?

Перед эксплуатацией транспортных средств для перевозки пропана на маленькие или большие дистанции очень важно провести специальную подготовку. Они предусматривает полноценное оборудование техники, подготовку документов непосредственно для автоцистерны, груза и экипажа. Только при полном соблюдении правил относительно требований к оформлению и осуществлению перевозки ваша деятельность в этой сфере будет безопасной и законой.

Правила перевозки баллонов с пропаном предусматривают следование нескольким основным требования. Регламентация осуществляется в соответствии с приказами Министерства Транспорта России, прописывается в законах.

Необходимо обратить внимание на несколько основных требований, чтобы использование транспортного средства для перевозки емкостей с газом было законным, максимально эффективным и безопасным.





Требования для перевозки емкостей с газом

  • Регулярный техосмотр. Диагностика и сервисное обслуживание транспортного средства должны проводиться не реже одного раза в полгода. Данное правило регламентируется Федеральным законом 170-ФЗ. 
  • Оборудование устройствами ограничения скорости. Требуется в случае, если общая масса техники составляет от 3500 кг. Регламентируется ДОПОГ, приложение В, пункт 9.2.1.1. 
  • Наличие оранжевого или желтого проблескового маячка на транспортном средстве. Правило включено в Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Документ вступил в силу з постановлением Правительства.
  • Комплектация транспортного средства противопожарным и различным функциональным оборудованием, средствами индивидуальной защиты. Предусматривается положениями ДОПОГ, приложение В, раздел 8.1.4, 8.1.5.
  • Прикрепление оранжевых табличек спереди и сзади согласно ДОПОГ, приложение А, пункт 5.3.2.1.1.
Перевозка пропана в баллонах автомобильным транспортом должна осуществляться в соответствии с общими законодательными нормами Минтранса и Минэнерго. Для эксплуатации автоцистерны нужно подготовить специальные документы, соответствующие ДОПОГ, приложение В, глава 8.1.

Необходимые документы для перевозки пропана в баллонах автомобильным транспортом

  • Стандартные транспортные документы и свидетельства;
  • Письменные инструкции;
  • Документы, удостоверяющие личности каждого из членов экипажа;
  • Свидетельство о допущении к перевозке;
  • Документ, подтверждающий компетентность водителя.

Вся документация должна храниться в надежном, но легкодоступном месте и предъявляться соответствующим органам. Наличие всех необходимых документов, подтверждает готовность техники к эксплуатации.

Когда осуществляется перевозка баллонов с пропаном, необходимости в оформлении некоторых специальных дополнительных документов нет. Обратите внимание на некоторые нюансы, чтобы не тратить массу времени впустую:

  • Подойдет стандартный страховой полис. Он оформляется в обязательном порядке по типичному алгоритму. Вносить какие-либо дополнительные записи в этот документ нет необходимости. 
  • Не требуется получение специального свидетельства о допуске техники к транспортировке опасного груза. 
  • Не требуется дополнительное разрешение на осуществление установки проблескового маячка. 
  • Нет необходимости в оформлении специального разрешения на перевозку. 
  • Не требуется оформление, заверение, утверждение маршрутного листа.

Для эксплуатации автоцистерны нужно подготовить специальные документы, соответствующие ДОПОГ, приложение В, глава 8.1.

Компания ЗАО «Сеспель» - производитель автоцистерн, предлагает купить пропановоз для перевозки пропана в цистернах.



Возврат к списку


Заказать звонок