Нужно ли наносить надпись «Огнеопасно» на цистерну для перевозки битума?

Нужно ли наносить надпись «Огнеопасно» на цистерну для перевозки битума?

Если перед вами стоит вопрос, требуется ли надпись «Огнеопасно» на цистерне, перевозящей битум, стоит рассмотреть ситуацию с нескольких сторон. Битум ООН 3257 относится к 9 классу опасных веществ и является темным нефтепродуктом высокой плотности. Требования к транспортным средствам, используемым для перевозки этого вещества, предусматривают несколько основных нюансов:

  • В соответствии с Техническим регламентом о безопасности колесных транспортных средства, приложение 6, пункт 1.18.10, на заднюю и боковые части автоцистерны, перевозимой нефтепродукты, необходимо нанести надпись «Огнеопасно».
  • В соответствии с ДОПОГ, пункты А и В, надпись «Огнеопасно» не является необходимой для транспортных средств, используемых для перевозки битума.

Выводы о том, требуется ли маркировка, отвечающая за огнеопасность перевозимого вещества на цистернах с битумом можно свести к одному – в ней нет необходимости, поскольку битум ООН 3257 не является взрывчатым или легковоспламеняющимся веществом.

Помимо этого не стоит забывать о том, что битум, как любой другой нефтепродукт, при проливе с емкости может принести большой вред окружающей среде. В связи с этим рекомендуем внимательно изучить требования ДОПОГ относительно маркировки такой цистерны, отвечающей за обозначение уровня экологической безопасности и других параметров перевозимого груза.

Как определить, правильно ли промаркирована и обустроена автоцистерна для перевозки битума

Сведения об обязательных элементах оснащения транспортных средств, используемых для доставки нефтепродуктов, вы можете уточнить в нескольких законодательных документов, подлинность которых подтверждена постановлениями Правительства Российской Федерации. В любом случае обязательно изучите Правила дорожного движения России, в которых прописаны основные положения, применяемые относительно каждой транспортной единицы. Ценные сведения вы также сможете почерпнуть в документе ДОПОГ и его приложениях. Также не оставляйте поза вниманием Требования к техническому осмотру транспортных средств – там вы узнаете, на какие нюансы, отвечающие за безопасность и функциональность техники нужно обратить внимание.

Точно узнать о пригодности или непригодности транспортного средства для перевозки битума вы сможете узнать после проведения полного техосмотра уполномоченными специалистами и проверки органами ГИБДД. Если автоцистерна по всем пунктам соответствует требованиям безопасности, вы получите соответствующие свидетельства, отвечающие за допуск транспортного средства к участию в дорожном движении и непосредственно к транспортировке битума в автоцистерне.

Основные нюансы успешной эксплуатации транспортных средств при перевозке темных нефтепродуктов

Чтобы ваша деятельность в сфере грузоперевозок битума была удачной, следуйте нескольким простым правилам:

  • Выбирайте надежную технику. Приобретение качественного транспортного средства – это всегда оправданная и выгодная инвестиция в успех вашего дела;
  • Позаботьтесь о подготовке экипажа. При должном умении водителей управлять транспортной единицей и принимать правильные решения при чрезвычайных обстоятельствах работа по транспортировке нефтепродуктов будет максимально безопасной и результативной;
  • Соблюдайте правила. Это очень важно для вас в первую очередь, поскольку Министерство транспорта России принимает именно такие законы, которые помогают оптимизировать дорожное движение и снизить риски для каждого его участника.

Возврат к списку


Заказать звонок